07. November 2009 · Kommentieren · Kategorien: Internet · Tags:

Facebook wächst und wächst, zumindest wenn man die Mitgliederzahl betrachtet. Insidefacebook.com zufolge erreichte das soziale Netzwerk nun eine Gesamtzahl aller angemeldeten Benutzer von weltweit 326 Millionen. Facebooks Benutzerzahl scheint beinahe exponentiell zuzulegen und das Wachstum scheint nicht langsamer zu werden.

Folgende Tabelle zeigt die Zunahme in 20 europäischen Ländern zwischen 1. Oktober und 1. November. Großbritannien verzeichnet das größte Wachstum. Dort kamen im letzten Monat knapp 2 Millionen neue Nutzer dazu. An zweiter Stelle liegt Frankreich mit 1,1 Millionen, dann Italien mit 1 Million. Deutschland liegt auf Rang 6 mit einem Zuwachs von immerhin gut 700.000 neuen Nutzern.

Anzeige

Das größte Verhältnis zwischen angemeldeten Nutzern und Gesamtbevölkerungszahl hat Dänemark. Rein rechnerisch sind dort 41,4% der Bevölkerung Mitglied bei Facebook, in Deutschland sind es „nur“ 6,2%. Allerdings ist nicht klar, wie genau die Zahlen sind, denn es ist schwierig zu sagen wie groß der Einfluss doppelter Konten ist.


LandBenutzer [01.10.09]
Benutzer [01.11.09]
Neue Benutzer
GesamteinwohnerAnteil [%]
1Großbritannien20.623.78022.606.5001.982.72061.186.00036,9%
2Frankreich12.740.10013.851.8601.111.76063.753.00021,7%
3Italien11.569.70012.580.1201.010.42059.619.29021,1%
4Türkei14.464.14015.324.080859.94070.586.25621,7%
5Spanien6.771.7007.496.900725.20046.063.50016,3%
6Deutschland4.364.7205.082.980718.26082.142.0006,2%
7Polen804.5201.268.100463.58038.115.9673,3%
8Schweden2.733.2203.001.840268.6209.248.80532,5%
9Tschechien1.451.0001.689.680238.68010.446.15716,2%
10Österreich1.026.3801.256.980230.6008.340.92415,1%
11Portugal683.000884.500201.50010.617.6008,3%
12Belgien2.628.0802.827.380199.30010.666.86626,5%
13Griechenland1.897.8402.091.680193.84011.215.00018,7%
14Niederlande1.483.7001.647.820164.12016.486.00010,0%
15Serbien1.129.6201.282.460152.8409.527.10013,5%
16Irland995.1201.146.160151.0404.422.10025,9%
17Dänemark2.138.1402.278.340140.2005.506.00041,4%
18Bulgarien632.900763.240130.3407.640.23810,0%
19Finnland1.305.3601.434.360129.0005.326.62626,9%
20Slovakei803.820932.800128.9805.404.78417,3%

Anzeige


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.